知识汇总 | 合同期满未续签仍继续工作,离职可否主张二倍工资?

发布时间:2018-07-11 12:26


 

编辑同志:

  我于2015年4月进入江苏省徐州市某邮局工作,签了3年期限的劳动合同。2018年4月合同到期后,我仍然在邮局继续工作,但邮局没有跟我续签合同。同年6月,邮局要派我参加一个专项培训,由于要签订培训协议并约定我必须保证继续为邮局服务3年,若提前离职要赔付违约金,所以我没有同意,结果得罪了领导。请问,我现在若辞职,能否要求邮局支付不续签劳动合同的二倍工资?

                                                                                               

 

郑乔读者:

  你可以主张二倍工资。理由有三:

  其一,《劳动合同法》第82条规定:“用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”可见,只要存在劳动关系,用人单位即负有与劳动者签订书面劳动合同的法律义务,不因在某个阶段曾订立过劳动合同而免除后续的签订义务。上述条文中的“用工”既包括首次用工,也应包括前一劳动合同期满后继续用工的情形。对于继续用工的,如果允许用人单位不续签劳动合同,则有悖于法律关于必须签订书面劳动合同的立法本意。

  其二,前一劳动合同一旦到期,即对双方失去约束力。虽然《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第16条规定:“劳动合同期满后,劳动者仍在原用人单位工作,原用人单位未表示异议的,视为双方同意以原条件继续履行劳动合同。”但这并不能说明双方续签了一个新的劳动合同,而是视为双方以原劳动合同约定的条件建立了事实劳动关系。既然只是事实劳动关系,就需要双方重新签订(续签)合同予以确定,明确权利义务。唯此,劳动者合法权益才不至处于容易被侵害的境地。

  其三,高院就劳动者以未续签劳动合同而提出二倍工资的主张,均规定应予以支持。其中,江苏省高级人民法院印发的《关于审理劳动人事争议案件的指导意见(二)》第3条规定:“劳动合同期满后,劳动者继续在用人单位工作,用人单位超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同,劳动者请求用人单位每月支付二倍工资的,应予支持。”你是江苏徐州市的职工,本案应适用上述规定。

  基于上述理由,你有权向邮局主张二倍工资,支付二倍工资的起算时间为重新用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日,但支付期限不超过11个月。                                                 

 

 来源:河南工人日报


点击下面的链接,查看历史文章
长葛市2018年公开招聘教师公告
实用贴 | 最全!咱长葛人的社保卡使用说明书
智慧人社 | @长葛老乡!今天开始,在家就能查询自己的退休待遇!
便民服务 | @长葛老乡,办理社保卡哪都不用跑!在家都能完成操作!!!
powered by 励志天下 © 2017 WwW.lizhi123.net