@尊敬的网友,您的留言有回复了!

发布时间:2018-05-16 19:06
网民留言

本人家在大通区孔店乡,想问下:

1.大通区农村土地确权工作有没有结束?核实颁发证书?

2.本人从父母继承的土地一直在哥哥名下,但是这次统一确权调查,没有将这部分土地确认在我家,想问下这次确权后如何能将合法继承的这部分土地承包经营权转到自己名下?需要哪些手续材料?针对确权有异议的土地,近期会有进一步核查吗?

回复意见

尊敬的网友:

您好!

你所反映的问题我乡高度重视,1、土地确权工作已结束,证书已颁发。2、此次土地确权以二轮承包为依据,在二轮承包户主认可后可以将土地确权给其子女;需要提供二轮承包证书、土地确权确认表、户主同意分户签字表;有异议的土地,本人提供申请到孔店乡农业综合服务中心进行修改。近期土地确权系统未开放,暂不能修改,可以到乡登记,待系统开放后,再通知到乡办理有异议土地纠纷。感谢您的留言。

淮南市大通区政府


网民留言

我是寿县间沟镇方圩村村民,大概30年前的时候我们村进行了住房宅基地的测量与办理工作,可那时父母没有在家,也没有人通知,之后回村也没有收到村里相关部门通知补办的信息,也就是说父母一直不知道。过了很长时间才得知相关方面的消息,但后来全家都去外地打工,这件事也没有放在心上。现在父母年纪大了,一直在家,虽然我们家在那边落户已有四十余年,但住房却没有宅基地,我想在这段时间回家申请办理一下,可是不知道如何入手,请假也不易。所以就请相关部门告知一下,如何申请办理住房宅基地?需要住户及村部提供哪些材料?向哪个部门提出申请?需要哪些操作?望告知!

回复意见

尊敬的网友:

您好!

现就你要求建房答复如下:依据我县出台的《寿县农民建房管理办法》你要求建房需按管理办法中的第三章审批。

第八条 农民建房按照一户一宅的原则审批,每户宅基地占地面积不得超过160平方米。对农民已出卖、出租、赠与住房、以及已予以安置的,不再批准新的宅基地建房。 

第九条 农民建房按下列程序审批:

(一)农民建设住宅的,应当向所在的村民(居)委员会提出宅基地使用申请。并提交下列材料:

1.申请人身份证明材料;

2.申请人户籍登记家庭成员身份证明材料;

3.拟使用宅基地的位置、用地建筑面积。

将要求建房申请提交到村,由村逐级上报审批。

寿县政府办公室

为您推荐


●点赞,淮南元素亮相首届数字中国建设成果展,这个中心成为全国首例


●我省依法清理32家假冒政府网站


●喜大普奔!来市出入境管理局大厅办护照,微信填表一点搞定


●重磅,今年内我市将强制淘汰老式渣土车,明年起这种环保智能垃圾运输车将上路


●速看!淮南首家“共享书店”落户了,快去体验,还可获得阅读奖学金


●图解|淮南市人民政府关于做好工业用地供应工作的通知


●安徽省2018年春季中小学教师资格认定公告

powered by 励志天下 © 2017 WwW.lizhi123.net