@安康人 电表要改啦,物业加价收费将成为历史!

发布时间:2018-05-17 13:43

今天

重磅消息来了

我市居民用电户表改造

已经实施

物业加价收费

即将成为历史!



进一步改善民生,实现居民用电抄表到户,规范居民用电价格管理,今天下午两点半,安康市召开居民小区供配电设施移交改造工作会议。


记者从会议上了解到,我市将加快实施居民用电户表改造,对全市范围内与供电企业按总表结算的合表用电居民小区进行改造移交。确保2019年底前全面完成改造任务,确保城镇居民用电电网企业抄表到户率达到95%以上,农村居民用户智能电表普及率达到100%。



小编为你整理出了此次改造的九个关键问题,快来看看有没有你关心的↓↓


1、怎么申请居民用电户表改造?


答:根据陕建发【2018】6号文件规定,民用电户表改造不接受个人申请。应由小区单位或业主委员会(前期物业、建设单位)作为移交主体,做好移交改造期间及改造完成后的有关配合工作。电网企业作为改造工作的责任主体,将切实履行供配电设施移交改造主体责任和改造后设施的运行维护及安全责任。各地住建部门作为协调主体,将按照电网企业提供的不愿移交的小区单位名单,做好协调工作,特别是协调各区(县)政府组织街道办做好无业主委员会、无前期物业或开发商小区的移交工作。

2、此次改造的对象是谁?


答:改造对象为目前实行合表用电的居民小区


不包括:国有企业职工家属区“三供一业”供电分离移交小区、已签订《新建住宅供配电设施建设协议》但未完成建设的小区、由基建变压器供电等未办理正式用电的小区。


3、如果小区物业不愿改造怎么办?


答:根据陕建发【2018】6号文规定“对不愿改造的居民小区,自2020年1月1日起,居民用户终端销售价格、电网企业与小区单位或物业企业的结算价格均按照我省居民目录电价执行,小区单位或物业企业不得再向居民用户另行收取因供配电设施损耗产生的费用”。


4、改造如何收费?


答:为了落实政府的好政策,合表小区改造由电网企业全额投资,居民不用掏一分钱



5、改造能给老百姓带来什么好处?


答:一是直接减轻居民电费负担。户表改造后,由电网企业直接向居民客户收取电费,将取消物业管理中间加价收费,居民用电价格执行我省目录电价(0.4983元/千瓦时)居民阶梯电价政策,居民可享受电采暖电价、居民峰谷分时电价等政府惠民政策。


二是可以足不出户交纳电费。改造后的电表将采用智能电表,用户可以使用掌上电力、电e宝、微信、支付宝等多种网上平台交费,更方便快捷。当然,传统交费方式,如供电营业厅也是可以使用的。


三是用电更加安全可靠。国网安康供电公司接收合表小区供电服务后,小区电力供应将更加稳定、可靠,供电运维更专业,应急抢修更及时,客户服务更优质。


6、改造过程中需要居民做什么?


答:您需要将户主身份证复印件、手机号码、门牌号等信息交至物业部门物业部门要配合供电公司做好小区居民客户用电报装资料的收集工作及统计汇总。



7、改造后执行阶梯电价,电费是否会增加?


答:电费到底是涨是降,首先要看您家里每月用多少度电,其次还要考虑您所在的小区物业部门电费加价程度。就目前的情况来看,小区物业电费价格多分布在0.6-0.8元/千瓦时,而我省85%的家庭用电量都在第一阶梯的电价范围(也就是0.4983元/千瓦时),12%的家庭用电量在第二阶梯电价范围(也就是0.5483元/千瓦时),这就意味着合表小区改造后97%的用户每千瓦时电费都会下降0.1-0.3元,远低于物业收费电价


8、换表后电表是否会走快?


答:国网安康供电公司安装的智能电能表全部由经陕西省质量技术监督部门授权的法定的电能计量检定中心检定合格,其计量原理与普通电能表相同,计量精度和准确度完全符合国家相关技术标准,不存在换表后电表会走快的问题。


9、遗留的电费怎么办?


答:原电表内遗留的电费,由物业部门与小区居民进行结算。


温馨提示:

如果您家中有空置房屋、长期无人居住房屋等户主长期不在的房屋,请您看到公告后,及时将身份证复印件、手机号码、门牌号等信息交至物业部门。


若在改造前联系不上户主,供电公司也会为您统一更换电表,但换表后无法供电。后期您可联系供电公司工作人员或在就近供电营业厅进行办理,供电公司将第一时间为您恢复供电。


广告

扫描二维码,关注“老刘说安康”


powered by 励志天下 © 2017 WwW.lizhi123.net